Банки нарастили выдачу кредитов на строительство ИЖС в Ленобласти.

Опубликовано adminhic - пт, 12/15/2023 - 11:30

 

Спрос на ИЖС растет, но активное развитие рынка ограничивают рост цен и нехватка рабочей силы.

Дарья Вараксина

Банки увеличили выдачу кредитов на строительство индивидуального жилья (ИЖС) в Ленинградской области. Как рассказали изданию «Ведомости Северо-Запад» в ДОМ.РФ, количество кредитов, выданных на строительство частных домов за десять месяцев этого года, выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. В «Сбере» отмечают, что только за месяц (в октябре по сравнению с сентябрем) объем выдачи кредитов на ИЖС в агломерации Петербурга (в финансовом выражении) увеличился почти на треть.

Опрошенные изданием эксперты говорят, что увеличение спроса на ИЖС, которое подтверждается ростом банковского кредитования, пока не в полной мере отразилось на объемах ввода. В январе-октябре 2023 г. в Ленобласти было введено 2,284 млн кв. м индивидуального жилья, это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре общего объема ввода жилья в регионе за этот период ИЖС занимает 65%.

Напомним, что объем ввода ИЖС в регионе за февраль-июнь 2023 г. отставал от показателей прошлого года значительно больше – на 23%. Таким образом, во II половине этого года темпы ввода индивидуального жилья ускорились, а отставание от 2022 г. сократилось.

 

«Сейчас показатели ввода еще отстают от прошлого года. Это связано с тем, что срок строительства дома в среднем составляет 12 месяцев. То есть в этом году граждане могли взять кредит, но на показателях ввода это отразится только в 2024 г.», – пояснил председатель комитета по малоэтажному строительству Российского союза строителей Константин Пороцкий.

Генеральный директор агентства недвижимости «Всевриэлт» Светлана Белова отмечает, что увеличение спроса на ИЖС происходит на фоне все большего распространения льготной ипотеки. Льготную ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства в России запустили в декабре 2020 г. В 2022 г. заемщики также получили возможность оформить льготную ипотеку на строительство домов, возводимых хозспособом (без привлечения подрядчиков).

13 декабря замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин в эфире телеканала «Россия 1» допустил возможность появления в следующем году новой меры поддержки для рынка ИЖС. Речь идет о субсидировании кредитов в размере 1% на домокомплекты в рамках ИЖС, но только для подрядных организаций.

Как рассказал изданию директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков, институт развития уже запустил (в пилотном режиме) программу субсидирования проектного финансирования для подрядчиков (корпоративные кредиты по ставке не выше 1% годовых).

«Программа реализуется за счет собственных средств ДОМ.РФ в размере 1 млрд руб. Свое участие в программе подтвердили Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, Альфа-Банк, РНКБ Банк, а банк ДОМ.РФ уже запустил соответствующие кредитные продукты», – пояснил Квасенков.

Эксперты полагают, что субсидирование кредитов для подрядчиков поможет нарастить темпы ввода ИЖС. Пороцкий отметил, что в данном случае речь идет о типовых проектах – такие дома строятся быстрее, соответственно, за счет строительства по типовым проектам сроки ввода ИЖС будут сокращаться, считает он.

Однако активному наращиванию ввода ИЖС препятствует и ряд негативных факторов. Белова отмечает, что граждане проявляют интерес к индивидуальным домам, но сама стоимость строительства существенно выросла. «Если в 2021 г. стоимость строительства каркасного деревянного дома площадью порядка 100 кв. м в Ленобласти могла составлять порядка 2 млн руб., то сейчас – около 4 млн», – уточнила она.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров добавляет, что на ситуации негативно сказывается и дефицит кадров для строительных бригад, который уже наблюдался весной и летом этого года, поскольку приток трудовых мигрантов сократился. «Это также ограничивает темпы строительства. С учетом всех факторов в следующем году ввод ИЖС может показать рост, но темпы будут сдержанными», – резюмировал он.

 «Ведомости. Северо-Запад»

Новости бизнеса, экономики и политики из Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона 

Дарья Вараксина    14.12.2023

https://spb.vedomosti.ru/realty/articles/2023/12/14/1010997-izhs-v-lenoblasti